Оплата государственной пошлины при обращении в суд второй инстанции с апелляцией в трудовом споре - требуется ли?

• г. Петрозаводск

Требуется ли оплата гос. пошлины при обращении в суд второй инстанции с апелляцией, по трудовому спору? (в суде первой инстанции не платил согласно ст. 393 ТК РФ)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Евгений.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно статьи 393 Трудового кодекса РФ,

при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Во-вторых, исходя из положений п.1. части 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, истец (работник) при подачи Апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции не обязан платить государственную пошлину.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.