Планирую сменить работу с низкой официальной зарплатой на работу с белой зарплатой - как это повлияет на выплаты декретных?

• г. Киров

Работаю консультантом, оформлена официально, но официальная зар. плата около 3 тыс руб.. Часть официальная приходит на карту, остальная часть выдаётся на руки. (отпускные всегда даются только в расчете от официальной части...) Работаю третий год.

Понимаю что заплатят копейки..

И поэтому собираюсь сменить работу с белой зарплатой. Сильно ли сыграет это на выплатах декретных если на момент выхода я проработаю на этом месте около полу года? (ведь сейчас берут за 2 года зар. плату в рассчет)

Ответы на вопрос (2):

Если у вас нет двух лет стажа при выходе в декрет, то будут брать за основу последние шесть месяцев, Конечно, декретные будут малы, но ничего не поделаешь.

Для расчета пособия по страховому случаю (болезнь, отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу) берутся выплаты, полученные за два календарных года, предшествующих году наступления этого страхового случая. П.1 Ст. 14 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"