После смерти матери, однокомнаятная квартира была поделена на три доли: 1/2 доли у сестры, и по 1/4 у меня с братом.

• г. Чехов

После смерти матери, однокомнаятная квартира была поделена на три доли: 1/2 доли у сестры, и по 1/4 у меня с братом.

Сестра прописалась на своей доле и проживает в этой квартире с мужем вдвоем уже 13 лет (муж в этой квартире не прописан), без нашего согласия.

ЖКХ города Чехов подали на меня с братом в суд за неуплату коммунальных услуг этой квартиры, в которой мы не появлялиьс 13 лет (со дня смерти матери) и коммунальными услугами мы не пользовались.

Муж моей сестры, проживавая все это время в этой квартитре, за коммунальные услуги не платит.

Ответы на вопрос (1):

1.Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги,т.к. явл.собственниками.

Если вы прописаны и проживаете по др.адресу.то предоставьте Выписку из дом.книги в ЖЭК по месту проживания сестры + заявление провести перерасчет коммунальных услуг.

Перерасчет вы имеете право производить один раз/год.

За фактически потребляемые услуги Вы не будете платить -на основании предоставленных док-ов.

А также напишите участковому и в ЖЭК заявление, где укажите факт проживания без прописки. но на постоянной основе гражд. мужа сестры.Заявлени лучше отправить по почте заказным письмом с обратным уведомлением.

Удачи!