Муж, прописанный в квартире свекрови, хочет отказаться от своей доли - нужно ли ему оплачивать коммунальные услуги?

• г. Челябинск

Мой муж прописан в квартире матери. Квартира приватизирована и его доля в квартире есть. Муж в квартире не проживает уже 10 лет, с матерью не общается. Она сильно пьет. Проживает с детьми от второго брака и мужем. За квартиру не платит. Постоянно требует у мужа платы за квартиру. Муж хочет отказаться от своей доли в квартире или подарить ее матери. Должен ли он оплачивать коммунальные услуги?

Ответы на вопрос (1):

Ему необходимо в судебном порядке разделить счета. Он будет оплачивать только свою долю за содержание и текущий ремонт жилья. Что касается коммунальных услуг, то о том, что он не проживает в квартире ему необходимо уведомить управляющую компанию и РИЦ с предоставлением подтверждающих непроживание документов.