Неожиданное наследство - как выбрать оптимальный вариант оплаты нотариусу и защитить свои права на дом, где проживаю уже 20 лет без прописки?

• г. Оренбург

Мы с сестрой вступили в наследство, когда пошли к нотариусу по поводу дома она нам озвучила довольно крупную сумму денег. В этом доме я со своими детьми проживаю 20 лет, но не прописана. В интернете прочитала, что я вообще ни чего платить нотариусу не должна. Может я могу нотариусу предоставить подтверждение соседей или договор на интернет (он оформлен на меня)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага

Платить нотариусу по прайсу за совершения нотариальных действий Вы обязаны.

Здравствуйте! Так как в доме не зарегистрированы, то не считается, что Вы проживали на момент смерти наследодателей, поэтому льгота не положена.

НЕт, она по любому или имеет право юрать с вас государственную пошлину, или не имеет, узнайте в нотариальной платае по месту жительству, что для вас положено.

Что вы такое в интернете прочитали? Есть закон!

В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:

1) 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей — детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;

2) 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей – всем другим наследникам.

Эту сумму и надо заплатить нотариусу.