Пришли покупатели пришли и отказались покупать, матевируя тем что у них нет денег.

• г. Петровск

Соседи продавали квартиру, взяли задаток и написали расписку на эту сумму. С них взяли расписку, когда остатки отдадут. Только документы на продажу квартиры ещё не были готовы., они их доделывали. Пришли покупатели пришли и отказались покупать, матевируя тем что у них нет денег. Продовайте другим, а нам отдавайте двойной задаток. Мои соседи незнают что далать, почему двойной?

Ответы на вопрос (1):

Вера, не надо вообще возвращать задаток,т к сделка не состоялась по вине покупателя,т.е. той стороны. которая ВНЕСЛА задаток.ст.ст.380,381 ГК РФ.