Возможность отказа покупателя от покупки квартиры и возврата задатка - правовая сторона и обязательные условия

• г. Оренбург

Если мы продаем квартиру, нам покупатель дал задаток, но спустя две недели она отказывается покупать квартиру и требует задаток обратно. Вправе ли мы его не отдавать и какая статья по-этому поводу? Мы написали расписку, я такая то взяла у неё задаток в таком то размере. Но расписка осталась у покупателя, расписка написана от руки ни кем не заверена. Вправе ли она требовать задаток назад, если сама отказалась от покупки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если она отказалась от покупки, то не может. Вам нужно действовать на опережение и зафиксировать факт того, что Вы от сделки не отказывались - направить ей проект договора, письмо об установлении сроков выкупа и так далее.