Правомочность составления протокола сотрудником полиции без поквартирного обхода по ст. 19.15. КОАП РФ и компетенция участкового в рассмотрении таких дел

• г. Ижевск

Имеет ли право сотрудник полиции без поквартирного обхода составить протокол об адм. правонарушении по ст. 19.15. КОАП РФ, рассматривать эти дела должен участковый (см. статья 23.3. часть 2 п. 9 КОАП РФ)?

Ответы на вопрос (1):

По указанной статье протокол можно составить и без обхода, если есть достаточные данные о наличии правонарушения. Участковый не может рассматривать данные дела, а только может составить протокол.