12 Отдел розыска районного ГИБДД выписывает определение о возбуждении дела об адм.

• г. Санкт-Петербург

30.12 Отдел розыска районного ГИБДД выписывает определение о возбуждении дела об адм. правонарушении статья 12.27 часть 2 (п 2.5 ПДД - оставление места ДТП по заявлению водителя другой машины, у которой свежие мелкие царапины на крыле).

17.02 Инспектор по розыску этого же отдела ГИБДД выписывает Протокол об адм. правонарушении и передает все материалы дела (включая объяснения, акт осмотра т/с) в суд.

Имеет ли право судья рассматривать дело об адм. правонарушении в нарушение статья 28.7 часть 5 КоАП (срок проведения адм. расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об АП.) ?

А если судья начал рассматривать это дело - что необходимо предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Указанный срок, не является пресекательным, а нарушение его не является существенным для оценки самого правонарушения. Но вы имеете право заявить об этом нарушении, как в суде, так и в жалобе на постановление о привлечении к адм. ответственности. Наряду с другими существенными нарушениями это может и помочь, а как отдельно заявленное, нет.