Я являюсь владелицей квартиры в СПб много лет, в ней и прописана, но проживаю постоянно за рубежом последние три года.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь владелицей квартиры в СПб много лет, в ней и прописана, но проживаю постоянно за рубежом последние три года. Сейчас хочу сняться с регистрационного учета в России и встать на регистрационный учет в российском консульстве страны, в которой проживаю. Возможно я потом поменяю гражданство. В дальнейшем я буду продавать квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Регистрация значения не имеет, а иностранные граждане оплачивают налог на продажу недвижимости в РФ 30 %.

Категорически несогласна с ответом. Вы не станете иностранкой для России никогда: во всяком случае до того момента, пока президент РФ не издаст в отношении Вас соответствующий указ. Вам лучше не сниматься с учета до продажи квартиры и подачи налоговой декларации: в этом случае никаких 30% Вы платить не будете. Если нужна помощь, пишите по email.