Смогу ли я снова ее прописатьв случае, если она захочет вернуться в Россию?

• г. Москва

Наша квартира приватизирована в совместной собственности без выделения долей. Владельцы - три человека (я, моя мать и моя дочь). Сейчас моя дочь вышла замуж за иностранца (дальнее зарубежье) и проживает за рубежом. В российском консульстве этой страны ей сказали, что для получения гражданства ей нужно сняться с учета по месту жительства в России, выписаться из квартиры и получить листок выбытия.

Теряет ли моя дочь в этом случае право собственности на квартиру? Смогу ли я снова ее прописатьв случае, если она захочет вернуться в Россию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Факт снятия Вашей дочери с постоянной регистрации по месту жительства (выписки с места жительства) не влечёт за собой последствий утраты Вашей дочерью правомочий сособственника жилого помещения. Выписавшись из квартиры, Ваша дочь просто сменит место жительства. Зарегистрироваться вновь в настоящей квартире, она сможет при наличии письменного согласия других сособственников жилого помещения (квартиры).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.