Как обезопасить себя при продаже квартиры с частичной оплатой и составить документ с покупателем?

• г. Москва

Я продаю квартиру за 1300000 р. Покупатель имеет наличными 300 000 р, ипотека 800 000 р,200 000 р остается долг. Как мне обезопасить себя в получении остатка от общей суммы. Какой нужно составить нам с покупателем документ? Возможно договор займа? Он может быть рукописным и иметь силу или же надежнее составит у нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если у Вас нет возможности сразу включить условие об оплате оставшейся части стоимости в рассрочку в договор купли - продажи (скорее всего нет, т.к. банк вряд ли пропустит), пусть покупатель составит расписку, собственноручно, с указанием всех своих паспортных и прочих данный и обязательным указанием суммы, за что именно он должен и когда обязуется выплатить. Заверять у нотариуса толка нет, в случае спора никаких бонусов это не даст.

Здравствуйте!

Не нужен договор займа. Просто составьте договор купли-продажи с условием об оплате в рассрочку, предусмотрите в договоре срок внесения последней части, а также то, что до момента полной оплаты квартира находится у Вас в залоге (п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ).

Если оплата не будет внесена в срок, Вы сможете обратить взыскание на квартиру.

Лучше всего обратитесь за помощью к квалифицированному юристу, он поможет вам правильно составить договор, который защищал бы ваши интересы и обезопасил от всяких "подводных" камней. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Надежда, если он не захочет отдать, Вам и нотариальная форма займа не поможет. Нотариус Вам вместо него денег всё равно не даст.

Это просто красивая бумага будет, в некоторых случаях нотариальная форма обязательно, в некоторых нет.

Лучше всего указать в договоре купли-продажи условие оплаты в рассрочку, по частям и наложить обременение на квартиру до полной оплаты. Это будет намного более эффективнее.

За составлением документов обратитесь к юристу.