Отдел опеки забрал ребенка из детского сада без уведомления опекунов - что делать и куда обращаться?
₽ VIP

• г. Лысьва

Отдел опек забрали ребенка из детского сада. Опекунов в известность не поставили. Постановление об отказе от опекунства показали работникам детского сада, на руки его не отдали. Ребенка отправили в приют. Правомерны ли действия органов опеки. Куда обращатся за востановлением опеки или за разьяснением.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!!!

В данном случае Вы можете обратиться в прокуратуру с письменным заявлением (изложите все происходящее) и там Вам дадут ответ..

Уважаемая Елена, акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна от исполнения возложенных обязанностей (либо от отстранении от исполнения возложенных обязанностей) может быть в судебном порядке.

Органы опеки и попечительства имеют право отстранить опекуна(ов) от исполнения возложенных обязанностей в случаях:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

С уважением,

Титова Л.В.