Суд отказал в компенсации транспортных расходов на такси, не определив длительность поездки на общественном транспорте
199₽ VIP

• г. Ставрополь

При частичном удовлетворении иска суд отказал мне в транспортных расходах (проезд на такси), несмотря на то, что прямого автобусного сообщения нет и не принял в качестве доказательства справку врачебной комиссии о том, что мне не рекомендованы длительные поездки на общественном транспорте, мотивируя тем, что комиссией не определены ни километраж, ни временной интервал. Какое расстояние или время в пути можно считать длительной поездкой на общественном транспорте?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Такого понятия в законе нет. Это понятие относительное, вы вправе были поставить перед судом вопрос об экспертизе (ст 79 ГПК РФ), а уже перед экспертом - вопрос о длительности поездки на общественном транспорте.

В случае, если бы эксперт признал вашу поездку длительной в зависимости от вашего состояния здоровья, этот факт сыграл бы на суде в вашу пользу.

Здравствуйте. Какое расстояние или время в пути можно считать длительной поездкой на общественном транспорте на законодательном уровне не установлено. Вам следует обжаловать данное решение суда в апелляционном порядке, такое право у вас есть согласно ст 320 ГПК РФ где и привести свои доводы. Также вы вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ.

Это лучший ответ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 января 2016 г. N 1 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОЗМЕЩЕНИИ ИЗДЕРЖЕК, СВЯЗАННЫХ С РАССМОТРЕНИЕМ ДЕЛА

14. Транспортные расходы и расходы на проживание представителя стороны возмещаются другой стороной спора в разумных пределах исходя из цен, которые обычно устанавливаются за транспортные услуги, а также цен на услуги, связанные с обеспечением проживания, в месте (регионе), в котором они фактически оказаны (статьи 94, 100 ГПК РФ, статьи 106, 112 КАС РФ, статья 106, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

Вы представили чеки на услуги такси, с указанием начального и конечного маршрута? Обжалуйте в части отказа в удовлетворении транспортных расходов, Вам должны были удовлетворить хотя бы частично, так как нет прямого автобусного сообщения.

Правомерно отазали, если имели возможность добраться общественным транспортом.

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

14. Транспортные расходы и расходы на проживание представителя стороны возмещаются другой стороной спора в разумных пределах исходя из цен, которые обычно устанавливаются за транспортные услуги, а также цен на услуги, связанные с обеспечением проживания, в месте (регионе), в котором они фактически оказаны (статьи 94, 100 ГПК РФ, статьи 106, 112 КАС РФ, статья 106, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤