Как оформить прилегающий земельный участок в собственность для части дома на два хозяина - необходимые документы для обращения в суд

• г. Тула

Часть дома на два хозяина куплена как квартира. Чтобы оформить прилегающий земельный участок в собственность, нужно квартиру оформить в часть жилого дома, для этого нужно обратиться в суд. Какой пакет документов надо собрать для суда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вам нужно объект квартира перевести в объект доля в жилом доме?

А Ваши соседи не против? Если не против, то можно оформить составив соглашение о прекращении режима квартира и возникновения объектов доля в жилом доме, определив за каждым помещения, которые переходят в собственность согласно технического паспорта.

Затем нужно будет заказать кадастровый паспорт и поставить объект на кадастровый учет, и после этого передать соглашение с кадастровым паспортом в органы росреестра для регистрации права долевой собственности.

Если у Вас спорт с соседями по данному поводу, то для суда нужно будет подготовить заключение о возможности прекращения режимоа объект квартира и возникновения режима - доля, кадастровый и технический паспорт, документы подтверждающие право собственности на квартиру и сам иск.