Как оформить прилегающий земельный участок в собственность для части дома на два хозяина - необходимые документы для обращения в суд

• г. Тула

Часть дома на два хозяина куплена как квартира. Чтобы оформить прилегающий земельный участок в собственность, нужно квартиру оформить в часть жилого дома, для этого нужно обратиться в суд. Какой пакет документов надо собрать для суда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вам нужно объект квартира перевести в объект доля в жилом доме?

А Ваши соседи не против? Если не против, то можно оформить составив соглашение о прекращении режима квартира и возникновения объектов доля в жилом доме, определив за каждым помещения, которые переходят в собственность согласно технического паспорта.

Затем нужно будет заказать кадастровый паспорт и поставить объект на кадастровый учет, и после этого передать соглашение с кадастровым паспортом в органы росреестра для регистрации права долевой собственности.

Если у Вас спорт с соседями по данному поводу, то для суда нужно будет подготовить заключение о возможности прекращения режимоа объект квартира и возникновения режима - доля, кадастровый и технический паспорт, документы подтверждающие право собственности на квартиру и сам иск.

Спросить
Пожаловаться

У нас в доме две квартиры, одна из них приватизирована. Может ли хозяин приватизированной квартиры оформить в собственность прилегающий к дому земельный участок независимо от хозяина другой квартиры. Вторая квартира не приватизирована.

Хочу оформить земельный участок в собственность. Имею квартиру в 2 х квартирном доме в собственности, вторая квартира и земельный участок ранее оформлены в собственность. Мне сказали, что нужно перевести квартиру в часть жилого дома через суд. Что делать?

Мне принадлежит квартира в доме блочной застройки на 2 квартиры. У второго хозяина квартира оформлена как часть жилого дома блочной застройки с земельным участком в собственности. У меня квартира, земельный участок не в собственности. В выписке из ЕГРН написано, что земля привязана просто к дому, без учета квартир. По плану земля только под частью дома соседа. Не могу оформить продажу. Как поступить? Спасибо!

Необходимо перевести квартиру в правовой статус дом для дальнейшего оформления права собственности на прилегающий земельный участок. Квартира в одноэтажном доме, в доме три квартиры (три хозяина). Через суд произведён раздел жилого дома между собственниками, выделены доли из имущества находящегося в общей долевой собственности и признано право собственности на недвижимое имущество. В кадастровом паспорте на помещение указано что это квартира. Как можно изменить статус жилого помещения из квартиры в дом в кадастровом паспорте?

Необходимо перевести квартиру в правовой статус дом для дальнейшего оформления права собственности на прилегающий земельный участок. Квартира в одноэтажном доме, в доме три квартиры (три хозяина). Через суд произведён раздел жилого дома между собственниками, выделены доли из имущества находящегося в общей долевой собственности и признано право собственности на недвижимое имущество. В кадастровом паспорте на помещение указано что это квартира. Как внести изменение статуса из квартирав домв кадастровом паспорте? Спасибо!

За мной по решению суда оформлено право собственности на квартиру. Возникла необходимость оформить земельный участок в собственность. Администрация говорит. Что для этого нужно право собственности на часть жилого дома.

Мной была куплина 1/2 часть частного дома (на 2 хозяина), моя часть дома приватизированна имеется свидетельство, на данный момент хочу узаконить земельный участок, совместно с соседями (они согласны). скажите какой пакет документов нам надо собрать. Также в моей части дома, была перепланировка, вместо веранды, сан. узел и коридор. После оформление земли мне нужно подать в суд на перепланировку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В собственности имеем квартиру в 4-квартирном доме. Как получить в собственность прилегающий земельный участок? Куда для этого обратиться.

У нас финский дом разделенный на 4 квартира, у каждого квартира в собственности. (отдельный вход, окна, каждая квартира огорожена своим забором. Нет общих комуникаций. Хотим оформить земельный участок в собственность. Как нам посоветовали в министерстве по управлению гос. имуществом, нам лучше сначала оформить общедолевую собственность на землю, а потом через суд изменить статус квартир на статус домовладения и уже оформлять каждому отдельно свою часть земли в собственность. Почему сначала общедолевую, для того, чтобы не выкупть землю у гос. имущества. У нас будут проводить газификацию дома, но один хозяин не хочет газифицировать дом. Нужно свидетельство собственности на землю. Может нам каждому признать свои квартиры как часть жилого дома а затем оформиль землю у каждой своей квартиры. Посоветуйте как поступить. Спасибо.

Человек приобрел по договору купли продажи жилой дом. Прежний хозяин дома только начал оформлять земельный участок в собственность, прилегающий к этому дому согласно техническому плану и кадастровому паспорту и получил только несколько первых документов на свое имя. Может ли новый собственник жилого дома через суд признать право собственности на земельный приусадебный участок прилегающий к дому, на котором он находится или нет и нужно только оформлять в собственность участок через Администрацию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение