11-летние школьники нанесли ущерб машине, бросая из окна - кто должен возместить убытки?

• г. Ростов-на-Дону

Школьники 11 лет, находясь дома, стали бросать из окна чем попало. Попали, в стоящюю под окном, машину. Ущерб оценили в 32 тысячи рублей, хотя изначально хозяин говорил о небольших царапинах. Кто должен платить? Родители обоих или того, кто непосредественно попал?

Ответы на вопрос (5):

А что, Вы четко знаете кто из них именно попал? Если знаете, то родители его.

32 тысячи вполне себе реальная сумма ущерба даже при царапинах, ознакомьтесь с экспертной оценкой, посмотрите, просчитайте.

Кто должен платить? Родители обоих или того, кто непосредественно попал?

Здравствуйте. Во-первых, требуйте доказательства размера ущерба. При несогласии проведите независимую экспертизу. Во-вторых, если точно известно, кто причинил ущерб, то родители того ребенка и возмещают.

Сложный вопрос. А может быть кто не попал, был как раз инициатором, или подстрекателем? Вина скорее всего обоюдная. И отвечать надо солидарно.

Участковый или сотрудник полиции должен опросить всех, выяснить, кто причинил ущерб, родители того, кого признают виновным, и будут платить.

Должны платить родители того малолетнего, который причинил ущерб автомобилю. Причем исковое заявление желательно предъявлять обоим родителям ребенка.