Как действовать, если после развода бывший супруг отказывается выплачивать кредиты, которые взяли на себя во время брака?

• г. Вологда

В браке пришлось взять два кредита на себя, бывгий муж платил пока были в браке. После развода платить отказывается говорит своих проблем хватает, что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 45]

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте! Кредиты, как и совместное имущество, должны делиться пополам после развода, в том числе в судебном порядке. Однако. Если будет доказано, что кредит использован не на нужды семьи, то отвечать за него должен тот супруг, который брал этот кредит.

Вы можете в судебном порядке признать долг общим, доказав, что денежные средства были направлены на общие нужды. Чтобы взыскать с супруга половину долга, необходимо представить сведения о его оплате.