Может ли судебный пристав арестовать 50% зарплаты у многодетной малоимущей семьи.
199₽ VIP

• г. Ижевск

Может ли судебный пристав арестовать 50% зарплаты у многодетной малоимущей семьи.

Ответы на вопрос (5):

Да. По общему правилу из заработной платы должника (или иного дохода) могут удерживать не более 50%, а если происходит взыскание алиментов, то не более 70%. Это положение закреплено в законе. Согласно положений Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" :

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Не более 50 процентов может арестовывать с зарплаты. В противном случае надо обратиться к приставу с документом, подтверждающим что на счет приходит зарплата

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Здравствуйте!

Да, такое право у пристава есть в рамках исполнительного производства, но только по решению суда. Если взыскание производится в большем размере - вы вправе обжаловать его действия. Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" и ст. 218-220 КАС РФ.

Да судебный пристав может арестовать до 50% зарплаты.

Но он не может оставить вас без прожиточного минимума.

Правду Вы найдете только в суде воспользовавшись

ст.446 п.1 ГПК РФ Действия судебного пристава-исполнителя

«Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности… продукты питания и деньги на общую сумму не менее уставленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении...»

Пристава хорошо знают только Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и забывают о других нормах права. На практике очень хорошо работает.

Здравствуйте. В случае не исполнения постановления к сожалению может, законом не запрещено. Если для вас это не посильно вам следует обратиться с заявлением в суд о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа ст. 203 ГПК РФ.

Также для вашего сведения. Перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание содержится в ст 446 ГПК РФ. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание определены так же в ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».