Вопрос о правомерности ситуации - пациента поместили в платную палату без предупреждения о стоимости

• г. Самара

Скажите пожалуйста правомерно ли ситуация-была плановая госпитализация, но так как пациентов в день приема оказалось больше, чем свободных мест в палате мед персонал принял решение и меня поместили в платную палату. Я подошла к мед сестре и спросила когда меня переведут в обычную палату. Она-ответила как освободятся места. На следующий день снова был полный поток вновь прибывших. При выписке выкатывают шар оплаты палаты за 5 дней 4000 руб. А я никаких договоров не подписывала и о стоимости меня в известность не ставили. Правомерно ли это. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ув. Зинаида, если при госпитализации ни Вы, ни Ваши родственники не заключали договора с лечебным учреждением, то ничего оплачивать Вы не обязаны.