Истец ссылается на статью 115 при расчете неустойки за неуплату алиментов - выплата в счет задолженности не учитывается
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Истец ссылается вновь на 115 статью. И пишет, что уменьшение неустойки положениеми ст. 115 не предусмотрено.

При исчислении неустойки учитывается, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер и следовательно, неустойку за неуплату алиментов необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу, исходя из суммы этого платежа и количество дней его просрочки. Денежная сумма в размере 90000 руб. выплоченная ответчиком 20.06.2015 в счетт погашения задолженности по выплате алиментных обязательств, не должна учитываться в расчете размера неустойки, причиненной просрочкой исполнения алиментных обязательств. Какой статьей нам опровергнуть? Подскажите! Но и просрочка периода работы именно в этой организации произошла не по нашей вине. Период с 10.09. по 03.06.2015 год мы оплатили так как приставы до этого времени не смогли отправить исполнительный лист на работу, а на работе говорили ждем когда пришлют документы приставы и не брали заявления. Теперь нам нужно оплатить неустойку за оплаченный период?

Ответы на вопрос (5):

Истец прав. Ст. 115 СК РФ не предполагает уменьшения. Неустойку придется оплатить.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Они правы в том, что по ст. 333 ГК РФ эту неустойку не уменьшить, но доказывать отсутствие Вашей вины можете. Докажете - значит докажете неправомерность предъявления неустойки. В "Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на етрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) указано:

По абсолютному большинству дел суды такую позицию признавали несостоятельной и исходили из того, что уменьшение размера неустойки за несвоевременную уплату алиментов, взысканных судом, на основании статьи 333 ГК РФ не допускается. При этом суды учитывали соответствующие разъяснения, содержащиеся в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2012 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 декабря 2012 г., о том, что особенности алиментных обязательств исключают возможность применения статьи 333 ГК РФ к возникающей в соответствии с пунктом 2 статьи 115 СК РФ ответственности должника за их ненадлежащее исполнение. Неустойка, установленная пунктом 2 статьи 115 СК РФ, является специальной мерой семейно-правовой ответственности, гарантирующей осуществление прав нуждающихся членов семьи на получение содержания, и взыскивается в виде фиксированного размера взимаемых за каждый день просрочки процентов. Уменьшение неустойки положениями статьи 115 СК РФ не предусмотрено.

---см. ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ НА НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года

В соответствии со статьей 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

При разрешении споров, связанных со взысканием с плательщика алиментов неустойки на основании статьи 115 СК РФ, суды учитывали разъяснения, содержащиеся в пункте 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, о том, что предусмотренная пунктом 2 статьи 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.Уменьшение неустойки положениями статьи 115 СК РФ не предусмотрено.[u][/u]

Здравствуйте. Да вам нужно оплатить неустойку и это к сожалению ничем не опровергнуть. Верховным Судом РФ указано следующее. «В соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Алиментные обязательства преследуют цель предоставления содержания нуждающимся членам семьи, которые являются таковыми в силу обстоятельств, признаваемых законодательством социально уважительными.

Специальной мерой семейно-правовой ответственности, гарантирующей осуществление прав указанных лиц на получение содержания, является неустойка, установленная п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации в виде фиксированного размера взимаемых за каждый день просрочки процентов, уменьшение которой данной нормой не предусмотрено.

Особенности алиментных обязательств исключают возможность применения ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации к возникающей в соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации ответственности должника за их ненадлежащее исполнение.

В связи с этим уменьшение на основании ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации размера неустойки за несвоевременную уплату лицом алиментов по решению суда, установленного п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации, не допускается»

Это лучший ответ

Но и просрочка периода работы именно в этой организации произошла не по нашей вине. Период с 10.09. по 03.06.2015 год мы оплатили так как приставы до этого времени не смогли отправить исполнительный лист на работу, а на работе говорили ждем когда пришлют документы приставы и не брали заявления. Теперь нам нужно оплатить неустойку за оплаченный период???

Ну и почему при таких обстоятельствах не оспариваете свою вину в задержке алиментов? Почему не боритесь? Тогда и неустойку платить не придется

Ст.115 СК РФ

олучатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.