О прекращении дела по лишению прав в связи с истечением срока давности - как правильно поступить?

• г. Магас

Опять вопрос по лишению прав. Прошу ответить на примере, 15 марта совершено правонарушение, 15 апреля вынесено постановление мировым судьей о лишении прав, после апелляции 20 мая постановление отменено с разрешением вопроса на новое рассмотрение. На 16 июня назначено судебное заседание у мирового судьи. Надо ли заявлять ходатайство о прекращении дела в связи со сроком давности? 16 июня истек же срок давности по делу? Прошло три месяца? Или это уже не имеет значение? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, укажите статью, по которой квалификацированы действия, по ряду составов срок давности привлечения к административной ответственности составляет один год (12.8, 12.26 КоАП РФ)

Если Вас признали виновным по ст. 12.8, 12.26 Кодекса РФ Об администратиных правонарушениях (управление ТС в состоянии опьянения или отказ от медосвидетельствования), то срок вынесения постановления судом составляет 1 год.