Необходимость освобождения девушки из реабилитационного центра - отсутствие злоупотребления алкоголем и независимость от социальной агрессии

• г. Барнаул

Девушку обманом увезли в реабилитационный центр. Ей 18 лет, но оказалась что ее мать дала согласие на это, мол дочь злоупотребляет с алкоголем. Можно ли ее забрать оттуда не являясь родственником, она не проявляла никакой социальной агрессии и не унижала достоинство человека. Дело в набожности и фанатичности " сектантов " реаб центра.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь! В случае, если девушка добровольно согласилась на прохождение, то шансов у Вас крайне мало помочь ей. А вот что касается ситуации принудительного помещения, то так как девушке исполнилось 18 лет, следовательно она обладает дееспособностью в полном объеме и согласие родителей на помещение в реабилитационный центр не требуется. Обращайтесь в прокуратуру с заявлением о незаконном помещении гражданина в реабилитационный центр и просите провести проверку было ли решение суда или на каком основании ее поместили в данный центр.

Всего Вам доброго! Желаю удачи!

Можно ли ее забрать оттуда не являясь родственником, она не проявляла никакой социальной агрессии и не унижала достоинство человека.

При определённых обстоятельствах возможно. Согласие матери совершеннолетнего ребёнка не имеет правовой почвы.