Вопросы о просроченном счетчике на горячую воду - правомерность повышенного коэффициента и пересчет по факту использования

• г. Санкт-Петербург

У нас просрочен счетчик на горячую воду (сказали что надо менять через 4 года, а мы поменяли через 5). В течении этого года в УК считают нам в квитанции воду по среднему с повышенным коэффициентом. Правомерно ли это? И должны ли они пересчитать нам воду уже по факту использования после замены счетчика? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Все верно, истечение срока поверки приравнивается к отсутствию прибора учета и первые месяцы считаются по средним показания, затем по нормативам потребления. Перерасчета не будет, все сделано в рамках ПП № 354 от 06.05.2011 года " О предоставлении коммунальных услуг.."