Многодетная мать, живущая за границей, оформляет пенсию - требуются оригиналы свидетельств о рождении детей или достаточно копий?

• г. Барнаул

Свекровь оформляет пенсию. Она многодетная мать, ей нужны свидетельства о рождении детей. Дети находятся за границей (Германия и Украина). Вопрос, нужны ли обязательно оригиналы свидетельств или же подойдут копии?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958 и Административным регламентом, утв. Приказом Минтруда России от 19.01.2016 N 14 н для назначения пенсии по старости требуются следующие документы:

1) заявление о назначении пенсии;

2) документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его возраст и гражданство;

3) документы, подтверждающие личность и полномочия представителя (при обращении в ПФР через представителя);

4) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Здравствуйте, Софья! Видимо, Ваша свекровь оформляет досрочную пенсию как многодетная мать. Поэтому помимо общих документов для назначения пенсии, указанных выше, ей потребуется предоставление свидетельств о рождении детей, поскольку одним из основных условий для назначения досрочной пенсии многодетной матери является рождение 5 детей и более. Необходимо предоставить подлинники указанных документов либо их надлежаще заверенные копии (нотариально удостоверенные).