Можно ли привлечь к административной ответственности за нарушение после двух лет?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Если по административному штрафу прошло ровно 2 года. Остановил инспектор дпс и говорит что привлечет по 20.25. Трактатует что все делает по закону и прошло более 2 лет, но менее 2 лет и 10 дней поэтому вправе привлечь по ст 20.25. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

То, что Вы не заплатили штраф 2 года назад не означает, что Вы теперь государству ничего не должны. Сам штраф не отменен, и сроки давности на привлечение к ответственности 2 года назад никто не пропустил (ст. 4.5 КоАП РФ). Даже если принудительно теперь взыскать с Вас штраф проблематично - само нарушение никуда не делось, а значит привлечение к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ ч.1 правомерно.

Пока это разговоры. И не более.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ-3 месяца, со дня, когда истек срок для добровольной оплаты штрафа за нарушение ПДД. Не может привлечь за неуплату штрафа.

Вместе с тем, обязанность по оплате штрафа так и осталась. Вопреки бытующему мнению, что штрафы имеют способность как-то "сгорать",если постановление по делу об административном правонарушении было приведено в исполнение должностным лицом ГИБДД, то срок давности исполнения на это постановление не распространяется (ст.31.4.ст.31.9 КОАП РФ)

Здравствуйте. Да это правомерно. Т.к действительно нужно, чтобы прошло два года и десять дней. Ст 31.9 КоАП РФ 1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

ст 31.1 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

ст 30.3 КоАП РФ 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.