Как юридически разрешить вопрос о видении 7-летнего ребенка, если мы не живем вместе, и мать не разрешает общаться? Можно ли подать самому на себя на алименты?

• г. Краснодар

Если мы не живем вместе совместный только ребенок которому 7 лет мать не разрешает с ним видится как юридически решить этот вопрос? И могу ли я подать сам на себя на алименты.

Ответы на вопрос (4):

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения-ст. 66 СК РФ.

Здравствуйте. Вам необходимо подать в суд исковое заявление на порядок общения с ребенком. Суд определит порядок общения.

Если мы не живем вместе совместный только ребенок которому 7 лет мать не разрешает с ним видится как юридически решить этот вопрос? И могу ли я подать сам на себя на алименты.

Если мать препятствует общению, то только в судебном порядке определять порядок общения с ребенком. Сам на себя взыскать алименты - к сожалению, нет. Есть истец, есть ответчик. Можно это определить добровольным соглашением.

Здравствуйте, Владимир.

В дополнение к написанному коллегами.

Можно составить соглашение об уплате алиментов между двумя родителями, в котором будут указаны способы оплаты алиментов и контроля расходования их. Для этого Вам следует обратиться к юристам.