Кому обратиться для получения льгот, если я проживала в зоне ядерного полигона в Усть-Каменогорске в 1978-1981 годах и у нас с сестрой есть удостоверения в Семипалатинске?

• г. Тюмень

Положена ли мне льгота так как я проживалас 1978 г по 1981 год в зоне ядерного полигона г.Усть-каменогорск, сестра в г.Семипалатинск мы имеим удостоверения Куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Статья 1. Гражданам, которые проживали в 1949-1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), а также детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом. *1.1.1)

Меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Федеральным законом, предоставляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. *1.1.2)

Порядок отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, определяется Правительством Российской Федерации.

(Статья в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, - см. предыдущую редакцию) *1.3)

К сожалению указанных вами годов в законе нет.