Возможно ли оформить временную регистрацию для иногородней, живущей в половине квартиры без договора и с помощью нотариальной доверенности на племяницу хозяйки?

• г. Москва

Мы живем в половине квартиры где два хозяина, две квитанции за коммуналку, первый хозяин не живет в ней, вторая моя знакомая которая живет далеко в другой области и там же прописана, я плачу где живу коммуналку свет, воду по счетчиком вместо нее и помогаю с деньгами, я иногородняя, мне нужна временная регистрация, можно ли ее сделать, приехать в уфмс вместе с её племяницей по нотариальной доверенности на ее племяницу и оформить временную регистрацию, потому что самой хозяйке трудно передвигаться. И соответственно договора мы никакого не заключали.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, при наличии доверенности можете зарегистрироваться

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь ещё, если будут вопросы.

Процесс оформления временной регистрации в 2018 году

Оформить временную регистрацию по месту пребывания можно тремя способами:

1. Личная подача документов в регистрационные органы;

2. По почте;

3. С помощью единого портала государственных услуг.

Порядок оформления временной регистрации зависит от формы подачи документов. При личном визите в регистрационные органы заявитель должен предоставить следующий набор документов:

• заявление;

• документ, удостоверяющий личность;

• документ, подтверждающий основание для оформления временной регистрации (например, договор о коммерческом найме);

• согласие собственника жилого объекта на вселение заявителя (указывается в заявлении).

Документы рассматриваются в течение трех рабочих дней, после чего ФАС выдает заявителю свидетельство о регистрации по месту пребывания. Продолжительность рассмотрения документов может быть увеличена до 8-ми рабочих дней в том случае, если заявитель не предоставил какой-либо необходимый документ, например, договор о коммерческом найме.

Однако если речь идет о временной регистрации в арендуемом жилье, вместо заявителя подать документы может и собственник жилого объекта. Для этого ему необходимо взять документы регистрирующегося гражданина и обратиться с ними к уполномоченному участковому полиции. После получения одобрения собственник жилья должен передать документы в отдел ФМС, где в течение трех рабочих дней будет оформлено свидетельство о регистрации.

Если документы подаются через отделение почтовой связи, то пакет обязательных позиций дополняется адресным листком прибытия и листком статистического учета прибытия (в том случае, если регистрация оформляется на срок, превышающий 9 месяцев). После получения документов уполномоченный сотрудник органов ФМС осуществляет проверку предоставленных данных. Если документы оформлены в соответствии с действующим законодательством, заявителю направляется уведомление с указанием, что в течение трех дней он должен явиться в орган ФМС с документом, удостоверяющим личность. Свидетельство о временной регистрации выдается заявителю в течение одного часа. После выдачи свидетельства о временной регистрации орган ФМС обязан уведомить собственника жилого помещения о завершении процедуры.

Если заявитель решил подать документы через единый портал государственных услуг, для начала ему необходимо зарегистрироваться. Подтверждение регистрации осуществляется через личную почту пользователя или в отделении связи путем выдачи уникального логина и пароля. Чтобы подать заявку на оформление временной регистрации необходимо зайти в личный кабинет и выбрать соответствующую услугу. В данном случае пакет необходимых документов состоит из следующих позиций:

• заявление;

• копия документа, подтверждающего основание для проживания в помещении;

• адресный листок прибытия;

• листок статистического учета прибытия (если срок регистрации составляет 9 и более месяцев).

Обратите внимание, что копия документа, подтверждающего основание для проживания в помещении, должна быть заверена нотариусом или должностным лицом регистрационного органа. Но во время визита в отдел ФМС для получения свидетельства о регистрации заявитель должен предоставить этот документ в оригинальном виде. До отправки заявления на временную регистрацию гражданин, используя сервисы портала, подтверждает согласие собственника на вселение. При этом ответственность за предоставленные сведения ложится на заявителя. После завершения подачи документов и заявления на оформление временной регистрации предоставленные данные отправляются должностным лицам органа ФМС. В течение трех рабочих дней документы будут проверены, после чего заявитель получит уведомление о том, что он должен явиться за свидетельством о регистрации. Во время визита в отдел ФМС необходимо иметь при себе паспорт, а также документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение. Если заявитель не сможет подойти в отдел ФМС в указанные сроки, оформление временной регистрации не будет считаться завершенным, и оказание государственной услуги прекратится. При этом заявитель получит соответствующее уведомление.

Выдача свидетельства подтверждает завершение процесса регистрации, после чего орган ФМС должен уведомить об этом собственника жилого помещения в течение трех дней.

Источник: Временная регистрация по месту пребывания для граждан РФ в 2018 году сайт bs-life.ru

Как зарегистрироваться, если там два собственника, второй неизвестно где и он пьет и неадекватен?