Как отменить налог на надувную лодку с мотором 5 л.с., зарегистрированную до 2013 года?

• г. Москва

Приходит налог на надувную лодку с мотором 5 л.с. которую я в 2011 году поставил на учет.

В 2013 году вышел закан, что весельные лодки и с мотором до 5 л.с. не облагаются налогом. Как отменить налог?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Все маломерные суда за исключением весельных лодок и моторных лодок с мощностью двигателя не свыше 5 лошадиных сил являются объектом налогообложения.

Не облагаются налогом весельные лодки и маломощны яхты, моторные лодки и парусники мощностью не выше 5 л.с. Кроме этого, сюда попадают также и речные, морские суда рыбной промышленности или суда санитарной службы, буровые установки или суда.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016)

НК РФ Статья 358. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Не являются объектом налогообложения:

1) весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил;

2) автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;

3) промысловые морские и речные суда;

4) пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) организаций и индивидуальных предпринимателей, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции;

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от от 04.06.2014 N 145-ФЗ в подпункт 6 пункта 2 статьи 358 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

6) транспортные средства, принадлежащие на праве оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, где законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;

8) самолеты и вертолеты санитарной авиации и медицинской службы;

9) суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов;

(пп. 9 введен Федеральным законом от 20.12.2005 N 168-ФЗ)

10) морские стационарные и плавучие платформы, морские передвижные буровые установки и буровые суда.

(пп. 10 введен Федеральным законом от 30.09.2013 N 268-ФЗ)

Добрый день. Вы сами ответили на свой вопрос. Налог не взимается с мощности до 5 л.с., а у вас как раз 5 л.с. Именно от данной цифры и начинается исчисление налога.