Как получить алименты за прошлый год - неправомерное поведение бывшего мужа и отказ судебных приставов
₽ VIP

• г. Ковылкино

В 2009 году развелись с мужем, алименты ребенку добровольно он не платил. Подала в суд. в январе 2010 г. суд вынес судебный приказ об уплате им алиментов бывшем мужем в мою пользу с 15 января 2010 г. До ноября 2010 г. бывший муж алименты так и не платил. В декабре 2010 г. обратилась в службу судебных приставов. Там мне объяснили, что будут удерживать алименты лишь с момента обращения, т.е. с декабря 2010 г., а не с момента вынесения судебного приказа. Получается, что алименты на ребенка за целый год я потеряла. Что мне делать чтобы получить алименты за весь период, т.е. с момента вынесения, судебного приказа. И прав ли пристав, отказав мне в удержании алиментов.

Ответы на вопрос (3):

Ну конечно же пристав не прав.Полагаю.что всё это время исполнительный лист находился в службе судебных приставов.Все действия пристава, с которыми Вы не согласны, Вы можете обжаловать в суд.

Здравствуйте Галина.

Ваша ошибка в том, что Вы обратились с приказом только в декабре 2010 года. Пристав и прав и не прав. Прав в том, что сказал: будут взыскивать с даты обращения вас к приставу.

Пристав будет с него взыскивать с даты приказа, но это уже пойдёт как задолженность по алиментам. В таком случае, пристав обязан будет вынести постановление о взыскании не 1/4 с заработка, а 70% заработка, пока не исчезнет долг.

С уважением

Николай Васильев