Можно ли признать недействительность сделки и аннулировать запись в ЕГРП по ней в суде?

• г. Краснодар

Я приобрел помещение в цокольном этаже по договору мены. Продавец скрыл от меня или не знал, что дом принят по решению суда, является незаконной постройкой. А в дольнейшем администрация города реализовала свои права на отмену решения суда первой инстанции, затем было принято Определение об аннулировании записи в ЕГРП. Таким образом во время заключения договора мены дом находился вне правового поля. Я подал исковое заявление в суд на Росреестр об аннулировании записи о моей собственности. Могу ли я одновременно просить этот-же суд применить последствия недействительости сделки в виду ее ничтожности в силу вступивших в силу Судебных актов?.

Ответы на вопрос (5):

---вы можете заявить любые требования. Но на моё мнение. Здесь уместнее расторгнуть ДКП в суде

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

ЗДравствуйте. Подавайте в суд и требуйте признать недейтсвительным договор мены, поскольку вам продавец не сообщил о недостках имущетсва.

Статья 567. Договор мены

Позиции высших судов по ст. 567 ГК РФ >>>

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Да разумеется, если вам продали то, что собственностью не является, то разумеется эта сделка ничтожная и вам должны вернуть то, что вы по ней уплатили.

Добрый день уважаемый Степан

Вы можете требовать признание договра мены недействительным и разрыва договора и возвращение к исходному положению

Удачи Вам и вашим близким!!!

Добрый вечер, да можно в одном исковом заявлении указать оба требования, а также привести стороны в первоначальное положение, т. Е вернуть Вам Вашу собственность, на которую был совершен обмен.