Вопрос о нормах расстояния проведения коммуникаций от участка в контексте конфликта с соседом

• г. Санкт-Петербург

У меня на участке вдоль дороги проведена и забетонирована дренажная канава. Сосед напротив собирается врезаться в мою дренажную систему перекопав дорогу, перекопав дорогу, вместо того, что бы как все сделать дренажную канаву вдоль участка и дороги. Есть ли нормы расстояния проведения коммуникаций от участка.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. СНиП разрешают установку дренажа вокруг дома на расстоянии 1,5–2 метра от крайней стены здания. Монтаж дренажной системы также выполняется согласно определенным правилам. Конструкция системы контролируется не только СНиП, но и ГОСТ 1839-80. Читайте.