Как выписать человека из неприватизированной квартиры, если он уехал в Израиль 15 лет назад и нет связи с ним, а также не удается получить договор социального найма, оформленного на умершего отца?

• г. Уфа

Как выписать чел. из неприватизированной квартиры уехал в израиль 15 лет. связи с ним нет. не могу получить договор соцнайма оформленного на умершего отца.

Ответы на вопрос (2):

Если при ранее заключенном договоре соцнайма Вы были вписаны как член семьи, то обратитесь в администрацию города с заявлением об изменении ответственного квартиросъемщика. Оснований для отказе нет. Что касается "уехавшего" гражданина в Израиль, то при подаче заявления о смене ответственного квартиросъемщика укажите на это обстоятельство. Администрация должна провести обследование фактически проживающий нанимателей и обратиться в органы УФМС о снятии с регистрационного учета "уехавшего".

Если этого не будет сделано Вы можете обратиться в юристу за более подробной консультацией.

Единственный выход в данной ситуации - в судебном порядке признавать этого человека утратившим право пользования жилым помещением. Только после этого вы сможете "перезаключить" договор соц. найма на себя. Конечно же, при условии, что вы сами в этой квартире "прописаны". И не затягивайте с обращением в суд - неизвестно, будет ли в очередной раз продлена приватизация.