На что имеют право банк и я после смерти сестры без наследников?

• г. Красноярск

40 дней тому назад у меня умерла сестра. Сейчас мне звонят из банка, грозились приставами, последствиями, т.к. сестра брала холодильник, мебель в кредит сроком на 2 года, оставалось уплачивать еще год. У нее не было мужа, детей, квартиры и вклада в банкк тоже нет. Имеют ли право они мне звонить и что-то требовать. На что они имеют право и на что я имею право? Наследников на ее имущество нет.

Ответы на вопрос (6):

Если вы не принимали наследство, то платить по долгам умершего не должны. В связи с этим требованиям банка являются неправомерными.

Здравствуйте.

Если вы не вступили в наследство то требовать с Вас ничего не имею право.. можете написать заявление в полицию на вымогательство..

Здравствуйте! Если нет у сестры детей, супруга и родителей, то наследником ее имущества являетесь как раз Вы. Отвечать наследники обязаны по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Но пока Вы не приняли наследство, Вы никому не должны.

Добрый день! Если Вы не вступили в наследство, то платить по долгам Вы не должны.

Действия банка незаконны и неправомерны. Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Спасибо за вопрос.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Если вы являетесь наследником вашей сестры, то есть приняли наследство после нее, то вам переходят и долги вашей умершей сестры. Если не принимали никакого наследства, то тогда никто не имеет права вам звонить.

Желаю удачи и всех благ.