Сотрудники университета являются госслужащими.

• г. Пенза

Являются ли сотрудники Гос университета госслужащими? Или какие сотрудники у ним относятся?

Ответы на вопрос (1):

Не являются. Согласно российскому законодательству выделяется два вида государственных служащих:

федеральные государственные служащие;

Федеральный государственный служащий — работник, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности федеральной государственной службы и получающий денежное содержание (вознаграждение, довольствие) за счёт средств федерального бюджета.

Государственные гражданские служащие субъекта Российской Федерации;

Государственный гражданский служащий субъекта Российской Федерации — работник, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации и получающий денежное содержание (вознаграждение) за счёт средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.