Отказавшийся платный адвокат угрожает выступить против нас на суде - нарушение адвокатской этики?

• г. Москва

Отказались от услуг платного адвоката, деньги он соответственно возвращать не хочет, грозит что будет выступать против нас на суде, на стороне обвинения! Хотел немного уточнить, данный адвокат сказал, что будет выступать в качестве свидетеля на стороне обвинения. Может ли он это сделать? Разве это не противоречит адвокатской этике? Спасибо,

Ответы на вопрос (4):

Может ли он это сделать? Разве это не противоречит адвокатской этике?

нЕ МОЖЕТ. оБРАТИТЕСЬ В аДВОКАТСКУЮ ПАОЛАТУ С ЖАЛОБОЙ НА НЕГО.

Нет, не может он таким образом выступить, пишите жалобу в адвокатскую палату, слишком много этот Ваш адвокат хочет и денег получил и еще и грозит на сторону обвинения встать.. Пишите жалобу и пусть возвращает деньги за то, что еще не отработал.

Адвокат нарушает кодекс профессиональной этики, поэтому вам нужно обращаться с жалобой в адвокатскую палату. В том числе и по поводу денег.

Выступать на стороне обвинения он никак не может в силу профессионального запрета.

Желаю удачи и всех благ.

Олег, отказаться можно всегда, а вот с возвратом денег "немного" сложнее, возможно часть работы уже выполнена и оснований для возврата нет. Надо знать детали.