Разведенная многодетная мама - Какие детские пособия доступны мне и моим 4 детям разных возрастов?

• г. Ярославль

Я многодетная мама (4 детей) в разводе. Какое детское пособие я могу получить на детей. Старшему ребёнку 12 лет, а самому маленькому 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Компенсация оплаты за детский сад.

оплатив квитанцию ДОУ, Вы можете вернуть часть денег: за 1-го ребенка компенсация составляет 20%, если в сад ходит второй малыш, то 50%, на каждого следующего маленького члена семьи — 70%.

2. Ежемесячная выплата на несовершеннолетних детей малоимущим семьям (от 1,5 лет до 18-ти). При подаче документов на получение этого пособия учитываются суммарные доходы родителей, в том числе субсидии, льготы, зарплаты, за последние 3 месяца. Если сумма будет больше прожиточного минимума по Ярославской области, то никаких дополнительных средств не полагается. Деньги, как правило, начисляются матерям-одиночкам, многодетным, студентам.

3. Коммунальные тарифы снижены на 30%. Для тех, кто проживает в домах, где нет центрального отопления, действуют льготные цены на уголь и другие виды топлива.

4. Дети до 6-ти лет имеют право на бесплатное получение лекарств (исключительно по рецептам).

5. Бесплатный проездной во всех видах общественного транспорта

6. Бесплатно посещение музеев и выставок.

7. Дети из многодетных семей зачисляются в детский сад и иные учебные заведения вне очереди.

8. В начале каждого месяца многодетные семьи имеют право получить финансовую дотацию из государственного бюджета.

9. Дети от 7 до 15 лет могут бесплатно посещать по путевкам оздоровительные лагеря в каникулы и санаторно-курортные учреждения (при наличии показаний).

10. региональный семейный капитал.

11. Компенсаторная выплата в связи с ростом стоимости жизни.

12. Денежная выплата на приобретение детских товаров

13. Компенсаторная выплата за пользование телефоном.

14. Право на получение бесплатного жилья в порядке общей очереди.

15. Без очереди можно получить земельный участок.

16. Оформление материнского капитала.

17. Во время обучения в школе, государство обеспечивает детей школьной формой, а так же спортивной (для занятий физкультурой). Бесплатные обеды и завтраки.

Удачи Вам!