Не хотят чтобы я был почетным донором.

• г. Хабаровск

Не хотят чтобы я был почетным донором.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если есть противопоказания, то это законно. Временные противопоказания установлены в соответствии с факторами риска по ухудшению здоровья потенциального донора или возможному переносу инфекции.

Донору присваивается звание «Почетный донор России» после того, как он безвозмездно сдаст:

40 раз (и более) кровь и ее компоненты (кроме плазмы крови),

или 25 раз (и более) кровь и ее компоненты + 40 раз плазму крови,

или 60 и более раз плазму крови.

Какие документы нужно предоставить для получения звания почетного донора

- Заявление на оформление ходатайства для представления к награждению нагрудным знаком «Почетный донор России» и удостоверения к нему;

- Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт или доверенность для представителя);

- Справка о количестве кроводач или плазмадач (форма № 448-05/у).

В присвоении звания почетного донора могут отказать. А для этого существует ряд причин:

если донор не зарегистрирован по месту жительства;

если донор не предоставил справку из станции переливания крови;

если сведения в предоставленных донором документах не соответствуют действительности.