Обязана ли пенсионерка-собственница жилья платить на РФКР и могут ли у нее отнять субсидию и ветеранские?

• г. Москва

Мать пенсионерка (60 лет) являеться собственником жилья одной второй доли прописана и проживает одна, обязана ли она платить"Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов",договора нет и могут ли у нее отнять супсидию и ветеранские.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Плата за капремонт является обязательной.

Ст 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Если не будете платить, то будут начисляться пени которые также нужно будет оплатить. В случае неуплаты имеют полное право подать на вас в суд для взыскания долга.