Вопрос о приватизации квартиры по договору соц. найма от Мин. Обороны - имею ли я право?

• г. Псков

Скажите пожалуйста. Квартира мне дана по договору соц. найма, ДЖО Мин. Обороны. По выписке из Росреестра, на нее в 2013 году зарегистрировано право собственности, соответственно той же организацией, Мин. обороной. Имею ли я право на приватизацию данной квартиры? За ранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Если квартира предоставлена на условиях договора социального найма, то вы имеете право получить её в собственность, то есть приватизировать.

Здравствуйте! На приватизацию имеете право, но Министерство откажет, так как не предусмотрен механизм приватизации. В этом случае только признавать право собственности в порядке приватизации в судебном порядке.

Здравствуйте, Олег!

Для того чтобы приватизировать квартиру Вам необходимо обратиться в Псковское отделение ЗРУЖО с соответствующим заявлением.

После получения отказа в приватизации (он возможен, так как в Минобороны отсутствует орган, уполномоченный заключать договоры приватизации) обращайтесь в суд с иском.

Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения квартиры. Например, если квартира находится в Псковском районе, то обращаться нужно в Псковский районный суд Псковской области.

Необходимые документы в суд Вы можете подготовить самостоятельно либо обратитесь за помощью к адвокату.

С уважением, адвокат Волков А.В.

Добрый день, Олег!

Если ранее право приватизации Вы не использовали, то приватизировать квартиру, предоставленную по ДСН Вы вправе. Для этого обращаетесь с соответствующим заявлением к собственнику квартиры. По практике, приватизация квартир, предоставленных Мин. обороны проходит в судебном порядке. Для обращения в суд Вам необходимо подготовить документы, подтверждающие Ваше неучастие в приватизации ранее (начиная с 04.07.1991), документы, подтверждающие статус жилого помещения у квартиры и содержащие ее технические характеристики, также нужен будет сам ДСН и решение уполномоченного органа о предоставлении Вам квартиры. Срок приватизации жилья истекает 1 марта 2017 года.