Совет нужен - Что делать, если Хоум банк требует быстрого погашения просрочек и пени?

• г. Челябинск

Нужен дельный совет. Сегодня звонил разыскиватель из Хоум банка, я брал кредит на мать, отдать не получилось. Теперь говорит надо отдать по быстрому все просрочки и пени и тогда получу новый график платежей и будет все хорошо. Или подадут в суд и будут забирать половину пенсии. Возможно ли все это и стоит ли сотрудничать. Просто не верю не одному слову. Как лучше сделать...

Ответы на вопрос (2):

Как посчитаете нужным, там и поступайте. В суд подать могут, принудительное взыскание в рамках исполнительного производства вполне реально. Если Вам предлагают реструктуризацию, то лучше очно проконсультироваться с юристом.

Здравствуйте,

Все договоренности со взыскателем, все обещания необходимо фиксировать дополнительным соглашением к кредитному договору. Иначе и деньги отдадите и ничего взамен не получите.

При этом в суде, например, есть возможность уменьшить размер пени. Но в рамках исполнительного производства, действительно, пристав вправе удерживать до 50 % с пенсии или иного дохода. В свою очередь, у Вас будет возможность просить об уменьшении размера удержаний.