Кто первым дает показания в уголовном процессе-потерпевший или подсудимый? Спасибо.

• г. Самара

Ответы на вопрос (3):

Порядок устанавливается судом. Как правило, первоначально показания дает потерпевший. Но при этом у подсудимого есть право дать показания в любой момент судебного следствия.

Здравствуйте, Марина!

Порядок исследования доказательств определяется судом. Первой представляет свои доказательства сторона обвинения, как правило начинается с допроса потерпевшего. Но подсудимый вправе давать показания в любой момент судебного следствия.