Возможность бабушки завещать или дарить квартиру после отказа от наследства дедушки

• г. Хабаровск

У бабушки есть квартира, но после смерти дедушки, она не вступила в наследство его доли. Может ли она завещать или дарить квартиру?

Ответы на вопрос (2):

У бабушки есть квартира, но после смерти дедушки, она не вступила в наследство его доли. Может ли она завещать или дарить квартиру?-Нужно вступить фактически, если она там живет через нотариуса или суд.

Эдуард, здравствуйте,

Если дедушкина доля не оформлена, то подарить не получится. Завещание можно составить используя формулировку: "Все мое имущество, которое будет мне принадлежать на день смерти я завещаю... ".

Если бабушка проживает в данной квартире, то наследство после деда она приняла фактически.

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и приложить документы, подтверждающие, что наследство фактически было принято в установленный законом срок. Например, это могут быть квитанции об оплате.