Вопрос - Имеем ли мы, многодетная семья, право на внеочередные субсидии от города для улучшения жилищных условий?

• г. Санкт-Петербург

У нас трое детей двое кровных и один опекаемый, мы стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Имеем ли мы право вне очереди получить субсидии от города на приобретение жилья, как многодетная семья. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Для решения этого вопроса Вам необходимо перейти в очередь многодетных, которая тоже имеется и тогда исходя из даты постановки на данную очередь и получите либо квартиру вне очереди, либо субсидию.

Если вы не перешли в очередь многодетных, то рассчитывать на получение субсидии не сможете.

Спросить
Пожаловаться

У нас такой вопрос. Мы стоим в очереди по улучшению жилищных условий, у нас трое детей (двое кровных, один опекаемый), имеем ли мы право на субсидии от города по программе " Молодая семья" как многодетная семья?

Муж военнослужащий стоит более 20 л в очереди на жилье (стаж 34 г), вместе с ним в очереди жена и 2 несовершеннолетних детей, один из которых ребенок-инвалид.

Имеем ли мы какие либо льготы по первоочередному получению жилья из-за ребенка-инвалида?

И какие вообще льготы даются при получении жилья семьям военнослужащих, имеющих детей-инвалидов?

Мы 22 года стоим в очереди на получение квартиры как многодетная семья. Квартира по соц. найму. В квартире в настоящее время прописаны: я, моя сестра с ребенком (мальчик, 3 года), наш отец и брат моей мамы. Общая площадь 52 кв.м. Брат мамы 16 лет с нами не живет, не оплачивает квартиру. В жилищном департаменте нам предлагают одну квартиру на всех большей площади или, если мы выпишем брата мамы, то разные квартиры. Хотела бы узнать, на каком основании в департаменте ставят такие условия? Как прописка брата мамы влияет на получение нами отдельных квартир, ведь сам он не стоит в очереди. Если действия департамента правомерны, то выпишут ли по решению суда брата мамы из квартиры (сейчас он в розыске) за неуплату?

Нам ответили, что следует выписать брата мамы через суд, его выпишут. Мы должны решить получать-одну квартиру или две. Департамент посчитал, что брат мамы-это другая семья, также можно посчитать другой семьей и просить отдельную квартиру и для Вашей сестры с ребенком.

Куда нужно обращаться о признании нас с сестрой и отцом разными семьями?

И насколько я знаю, очередникам. Которые стоят в очереди как многодетная семья, не предоставляют отдельные квартиры (закон 29 Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения) . Или это распространяется только, если дети еще несовершеннолетние? Все-таки непонятно почему прописка дяди влияет на нашу очередь, ведт\ь сам он в ней не стоит.

Заранее спасибо.

Анна, г.Москва.

Ответить.

Я многодетный отец, мы с женой и тремя детьми вставали на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в момент когда были прописаны в комнате в коммунальной квартире, которая принадлежит мне. Получили квартиру, но я не был включен в очередь, так как официально проживаю в Санкт-Петербурге меньше 10 лет, поэтому квартиру дали с расчетом на четверых. Могу ли я сам по истечению 10 лет подать на улучшение жилищных условий как многодетный отец, либо попасть в программу по расселению коммунальных квартир?

Ситуация такая: родители с 1988 г стояли на очереди как многодетная семья, сейчас дети выросли но все проживают в этой квартире, квартира муницмпальная, сегодня прислали документы, что их снимают с очереди т.к они потеряли статус многодетной семьи, правомерно ли это.

Здравствуйте в каких областях пологается социальная субсидия на улудшения жилья многодетным семьям с тремя детьми и как ей воспользоваться.

Стою в очереди на улучшение жилищных условий как многодетная. Дадут ли мне субсидию если имеется долг по кварплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописано 5 человек. Я - наниматель. Остальные проживающие - мой брат с двумя несовершеннолетними детьми и мой бывший муж. Мы в разводе - 6 лет. Он эти 6 лет женат.

В постановлении правительства Москвы от 6 июня 2006 года N 362-ПП О мерах по реализации Закона города Москвы О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях говорится:

3.3. Количество членов семьи (Числ. чл.сем) устанавливается исходя из состава семьи. В состав семьи входят: а) супруги и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства; б) лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

В случае, если граждане, указанные в подпункте б пункта 3.3. настоящей Методики, считают себя разными семьями, то данное обстоятельство подтверждается документами, перечисленными в подпункте 5 пункта 3 приложения 4 к настоящему Постановлению.

Приложение 4.

3. Документы, определяющие состав семьи:

1) свидетельство о рождении ребенка;

2) свидетельство о заключении брака;

3) единый жилищный документ на жилое помещение, в котором проживает заявитель;

4) решение суда о вселении члена семьи в жилое помещение;

5) договор, на основании которого граждане вселены в жилое помещение (договор социального найма, договор коммерческого найма, договор безвозмездного пользования и другие) - при проживании в одном жилом помещении разных семей.

Во-первых, в договоре соцнайма бывший муж так и записан бывший муж. Значит, он не член моей семьи? Во-вторых, бывший муж ведь может подтвердить документально (свидетельство о разводе и свидетельство о следующем браке), что он не имеет отношение к остальным членам моей семьи.

Можем ли мы встать на очередь отдельными семьями? Бывший муж (он инвалид) - в очередь для малоимущих и безвозмедного получения квартиры, а мы с братом и его детьми в очередь с возмездными программами (мы не проходим по статусу малоимущие)..

Есть ли такое положение (если можно ссылку на него), что только вся квартира может быть принята на одну очередь, независимо, от степени родства проживающих в ней? А то получается, что мы с братом должны покупать квартиру для моего бывшего мужа, хотя у него своя семья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение