Имеет ли право администрация т/ц реализовывать товар арестованный ими за неуплату аренды?

• г. Пенза

Имеет ли право администрация т/ц реализовывать товар арестованный ими за неуплату аренды?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья! По закону существует лишь несколько органов, которые могут накладывать арест на имущество. Это суды общей юрисдикции, таможенные и налоговые службы, судебные приставы-исполнители и арбитражный суд. Если у Вас есть задолженность по договору аренды, то необходимо смотреть в нем, какие условия предусмотрены в случае неуплаты. Но по закону, арендодатель должен написать Вам претензию об уплате долга по аренде, а затем пойти в суд с заявлением. И только после того, как суд вынесет положительное решение, оно направляется в службу судебных приставов для исполнения, который в рамках исполнительного производства и имеет право наложить арест и реализовать.

Здравствуйте, Наталья!

Нет, удерживаемое имущество арендодатель не имеет право реализовывать. Это незаконно! Вам следует обращаться в суд для истребования имущества из чужого незаконного владения.