Алкоголичка-мать - агрессия, насилие и бездействие властей – что делать?

• г. Мурманск

У меня проблема заключается в пьщей матери. Она алкоголик со стажем. Пьет с 2000 года где то. Проживаем в квартире троем, сестра снимает квартиру из-за матери. Отец инвалид по зрению, не видит вообще. Как только мать напиваетсяостановится невменяемой и агрессивной. Лезет с кулаками на беспомощного отца, которого приходится защищать от неё. В таком состоянии она не отдает отчет своим действиям. Я забираю у неё водкуи выливаю, что для нее хуже всего. В ответ она звонит а полицию и говорит что я (сын) ее избиваю. Приезжают сотрудники, видят ее в этом состоянии, но ничего не делают. Отец говорит что она напьется и ходит падает, а заявление пишет из-за того что не даю ей пить водку. Меня, естественно увозят в отдел, ее оставляют дома. После объяснения меня отпускают. Придя домой обратно, я начал снимать ее на видео, где явно видно ее агрессивное поведение ко мне и отцу. В этот же день иду к участковому, показываю видео, но никаких действий с его стороны не происходит. Участковый знает давно что она пьет. Предлагал пойти ему к нам домой и самому взглянуть на проблему, го он не захотел. Скажите что мне и отцу делать? Что писать на нее и кому? Отец боиться что она вот вот убьет его чем нибудь. Не раз об голову уже разбивала всякие предметы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пусть ваш отец напишет на бездействие полиции жалобу, Пишите жалобу в прокуратуру. Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Здравствуйте, Александр! Проблема алкоголизма сейчас стоит очень остро. Для начала Вам может быть самому без нее сходить к врачу-наркологу и посоветоваться с ним, чтобы поставить ее на учет и принять какие-либо меры по ее лечению. Уверяю Вас они есть. Если это не поможет, и она будет осуществлять какие-либо противоправные действия, направленные на причинение вреда здоровью Вам или близким, обязательно писать заявления в полицию, чтобы в последующем Вы могли обратиться с заявлением о принудительной стационарной госпитализации Вашей матери и проведения принудительного лечения от алкоголизма ввиду опасности для окружающих. А жалобы ничего не дадут, кроме того, что ее могут привлечь к административной ответственности, пока она не совершит чего-либо серьезного. Можно сходить и за советом к психиатру, так как на фоне алкоголизма возможны нарушения психики.

За то, что она бьет отца,-предусмотрена уголовная ответственность по статье 116 УК РФ. Но что бы ее привлечь, отец, как потерпевший,-сам должен написать заявление в полицию. А вы пишите жалобу на бездействие участкового начальнику ОВД и в прокуратуру. Пусть принимают меры. Как только такое поведение повторится, Вы сами звоните в полицию и вызывайте наряд.