Нам отказывают в переводе ребёнка в другую школу, кстати по прописке, мотивируя нехваткой мест, могут ли они нам отказать?

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Частью 1 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" установлено, что в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

Общие требования к приему на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, определены в статье 55 указанного Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ, среди них законодатель выделяет следующие: -прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, должен проводиться на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение; -при этом в соответствии с частями 2 и 3 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом; -правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона (речь идет об образовательных организациях с углубленным изучением отдельных учебных предметов или профильным обучением, загранучреждениях МИД РФ).

В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования (часть 4 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ).

Пунктом 4 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки от 22 января 2014 N 32 предусмотрено, что правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Таким образом, доступность образования в РФ подразумевает под собой также обеспечение территориальной доступности соответствующих образовательных учреждений для детей путем закрепления территорий населенных пунктов за образовательными учреждениями.

Если Вы считает, что права ребенка нарушены, то обратитесь в Департамент образования г.Омска. Если результат Вас не устроит, то отказ может быть обжалован в суде.