Необходима ли справка с последнего места жительства в России для оформления наследства казахстанской квартиры?

• г. Новосибирск

Помогите разобраться. Ситуация следующая. Брат выезжая из Казахстана выписался, пытался работать на территории России. Скоропостижно скончался на территории России. Его жена и дети оформляют наследство в Казахстане, у них просят справку с последнего места жительства. Постоянного места жительства у него не было, тольковременная регистрация была. Обязательно ли нужна справка проживания с последнего места жительства (на территории России) для оформления наследства казахстанской квартиры?

Ответы на вопрос (2):

да, нужна т.к. думают что тут есть у него имущество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если требуют- то нужна обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Мы с супругом и двумя несовершеннолетними детьми выехали из Казахстана в Россию, как планировали, на ПМЖ. Муж неожиданно скончался, так и не дождавшись гражданства. Сейчас у нас есть только разрешение на временное проживание (РВП). В Казахстане осталась квартира, оформленная на мужа. Как мне правильно теперь оформлять наследство? Известно, что, получив свидетельство о смерти, необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего проживания умершего. Как быть в нашей ситуауии? Прописка и место жительство российское, а гражданство казахстанское. И должна ли я лично ехать в Казахстан для подачи документов на наследство, или же могу переслать доверенность проживающей там сестре? Нужно ли везти туда детей? Как вообще должен проходить процесс оформления наследства, учитывая наши обстоятельства?

Спасибо заранее. Очень надеюсь на компетентное разъяснение.

Для приватизации квартиры требуют справку с места жительства с 1991 года. Сейчас проживаем на территории России, а ранее в Уральске (Казахстан). Как можно не выезжая из России заказать справку в Казахстане?

Я гражданин России, живу в России, наследство в Казахстане. Хочу отказаться в пользу брата - гражданина Казахстана. Надо ли мне для оформления отказа ехать по месту нахождения наследства или ложно оформить отказ по месту моего проживания (у нотариуса в России)?

Брат мужа приехал в Россию из Казахстана на ПМЖ, но по месту жительства в Казахстане не выписался. Можно ли выписаться без возвращения в Казахстан?

У меня 30 мая умер отец, через неделю пройдет ровно полгода со дня его смерти. Наследниками первого колена являются жена, дочь (т.е. я) и мать отца. Наследство буду принимать на себя я (дочь). Обязательно ли писать заявление-отказ жене и матери? И для оформления наследственных прав необходима справка с последнего постоянного места жительства умершего, дело в том, что отец проживал до конца своих дней в одном месте, а прописан в другом месте. Где брать эту справку? С места последнего постоянного места жительства или с места, где он был прописан?

У меня умер родной брат который жил в Казахстане но гражданство у него было российское. Наследников кроме меня у него нет. Я не знаю какое у него было имущество в России. Я в Казахстан поехать не могу. Как мне получить справку о смерти с Казахстана и как оформлять наследство в такой ситуации?

У меня такой вопрос, я живу в России (не выезжая) уже два года, с супругом живём гостевым браком уже третий год. имеется общий ребёнок. но я гражданка Казахстана и брак заключить мы не можем т.к. нужна справка о том, что я не состою в браке. Ходила в ЗАГС ещё когда была в Казахстане спросила эту справку-мне ответили что такие справки они не выдают, их делают у натариуса. А России эта справка не действительна (нужно именно из загса) так где и как мне эту справку достать? Неужели прийдётся ехать вместе с ребёнком в казахстан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

8 лет назад я приехала из Казахстана в Россию. Жила без оформления регистрации. Год назад у меня украли паспорт. Консульство Казахстана просит предъявить справку что я не получала гражданства России. Где я ее могу получить? Документов на руках нет никаких. Справка нужна для консульства, для получения документов на выезд из России, и дальнейшего восстановления документов в Казахстане.

Приватизирую квартиру в РФ, требуется справка где была прописана ранее, с 1992 по 1995 проживал в Казахстане, как взять справку не выезжая в Казахстан?

Он получил вид жительства в Казахстане, но является гражданином России хотя выписался отсюда, могут ли его призвать в армию России? В Казахстане? (гражданство Казахстана не принял)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение