Вопрос о допустимости вывески с изображением девушки в нижнем белье на магазине - требования, штрафы и законодательство

• г. Медногорск

На магазине висит вывеска с названием магазина ирежим работы и картинка профиля магазина нижнего белья т.е девушка в нижнем белье является ли это рекламой требуют либо снять, либо штраф платить как за рекламу на какую статью закона мне опираться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь Леонидовна!

Реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (п. 1 ст. 3 Закона о рекламе).

Под объектами рекламирования понимаются товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама (п. 2 ст. 3 Закона о рекламе).

Закон "О рекламе" не распространяется, в частности:

- на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом;

- вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера;

- информацию о товаре (работе, услуге), его изготовителе, об импортере или экспортере, размещенную на товаре или его упаковке;

- любые элементы оформления товара, помещенные на товаре или его упаковке и не относящиеся к другому товару.