Кафе ищет молодых сотрудников до 40 лет - вопросы законности возрастного ограничения при размещении вакансии

• г. Москва

Открыли кафе и руководитель хочет набрать в официанты молодых сотрудников до 40 лет, как правильно разместить вакансию? Если указывать возраст до 40 лет, считается ли это нарушением закона? Просто посмотрели на сайтах, очень часто указывают требования по возрасту.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. У нас часто указывают ограничения по возрасту при приеме на работу. Пока нет такой практики привлечения к ответственности за такую дискриминацию.

Здравствуйте.

Возраст не является основанием для отказа в приеме на работу. Объявление будет спокойно висеть только до первой жалобы и до первого работника, который захочет защитить свои права.

Разработка верной правовой позиции является платной услугой и стоит дорого.

Согласно ст. 3 ТК РФ не допускается ограничение трудовых прав в зависимости от возраста - это дискриминация. На сайте не указываете возраст кандидатов на должность официантов.

Вы не можете размещать сообщения с условием возрастных ограничений, по крайней мере в официальных источниках вы не можете размещать такую информацию. Подсказать как вам добиться нужной цели и при этом не нарушив Трудовой Кодекс и решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Добрый день.

Строго говоря, указание возврата в вакансии является дискриминацией, но по факту вряд ли из-за этого возникнет спор.